Für durchschnittlich 1.700 US-Dollar können Sie eine Kaffeemaschine kaufen, die fast alles kann: eine normale Tasse Joe, einen Cappuccino, einen Mokka, einen Latte Macchiato und Espresso (und Getränke auf Espressobasis wie Lattes und Granitas).



Mehr als ein Grand scheint eine Menge zu sein, um in Ihr morgendliches Koffein zu investieren, aber wenn diese magischen automatischen Kaffee- und Espressomaschinen aus einer Hand fast jedes Starbucks-Angebot außer Frappuccinos machen können, könnten sie die Mühe wert sein?



Nehmen wir an, Sie haben Ihren Morgenkaffee jeden Tag im Jahr bei Starbucks gekauft, und der Einfachheit halber nehmen wir an, dass der Kaffee immer groß war (12 fl oz). Wenn Sie nur einfachen alten Kaffee gekauft haben, wären das ungefähr 675 USD pro Jahr, wenn Sie Eiskaffee gekauft haben, wären das ungefähr 821 USD pro Jahr.

Wenn Sie Lust haben und sich entscheiden, jeden Tag einen Cappuccino zu kaufen (Starbucks listet ihn nicht mehr auf der Speisekarte auf, sondern macht das Getränk für jeden, der ihn bestellt), würden Sie basierend auf den angegebenen Preisen etwa 1.100 USD pro Jahr ausgeben als sie es noch aufgelistet hatten.



Kaffee

Foto mit freundlicher Genehmigung von @benjaminna_mayo auf Instagram

Zehn Tage grüner Smoothie reinigen JJ Smith

Wenn Sie jeden Tag einen Kaffee-Mokka bestellen würden, würden Sie ungefähr 1.300 US-Dollar pro Jahr ausgeben, und wenn Sie sich gerne dem ziemlich neuen Zusatz, dem Latte Macchiato, hingeben würden, würden Sie allein dafür ungefähr 1.400 US-Dollar pro Jahr verlieren. Schließlich zahlen Sie für einen täglichen Latte insgesamt etwa 1.100 US-Dollar.

Kaffee

Foto mit freundlicher Genehmigung von @sandra_yakimova auf Instagram



Offensichtlich kaufen die meisten Leute nicht jeden Tag Starbucks, und selbst wenn dies der Fall wäre, würden sie höchstwahrscheinlich nicht jedes Mal dieselbe Bestellung haben (niemand beurteilt Sie, wenn Sie dies tatsächlich tun). Nehmen wir also die durchschnittlichen jährlichen Kosten all dieser Getränke - das sind ungefähr 1.100 US-Dollar pro Jahr.

Lassen Sie uns nun die Kosten für die Zubereitung dieser Getränke zu Hause mit der schicken Maschine für durchschnittlich 1.700 US-Dollar abschätzen.

Kaffee mit halb und halb

Kaffee

Foto von Christina Robinson

Ein 1-Pfund-Beutel mit Kaffeebohnen von Starbucks kostet ungefähr 13 US-Dollar, und sie behaupten, dass dies 64 5-Unzen-Tassen Kaffee ergibt. Nehmen wir also an, das sind ungefähr 30 'große' Tassen oder ein Monat Kaffee.

Nun auf den Spritzer von halb und halb in Ihrem Kaffee. Ein Quart kostet ungefähr 3 US-Dollar und Sie verwenden eine Flüssigunze pro Tag. Ein Quart ist 32 fl oz, also würde die Hälfte und die Hälfte auch Sie ungefähr einen Monat dauern. Für eine einfache hausgemachte Tasse Kaffee würden Sie etwa 200 US-Dollar pro Jahr ausgeben. Um die Sache einfacher zu machen, habe ich gerundet.

Eiskaffee

Kaffee

Foto von Katherine Baker

Starbucks verkauft eine 8,8-Unzen-Tüte ihrer Eiskaffeemischung für 7,95 US-Dollar. Nehmen wir an, diese Tasche würde auch 30 Portionen Eiskaffee enthalten, da das Eis in einem großen Glas Platz einnimmt. Fügen Sie die Kosten für die Hälfte und die Hälfte hinzu, und das wären ungefähr 130 USD pro Jahr für täglichen Eiskaffee.

Cappuccino

Kaffee

Foto von Gabby Phi

Starbucks '1-Pfund-Beutel mit Espressobohnen kostet 12,95 USD. Cappuccinos bestehen zum Teil aus Milch und zum Teil aus Espresso. Nehmen wir also an, ein 1-kb-Beutel würde Getränke im Wert von zwei Monaten ergeben. Sie würden normalerweise ungefähr eine Tasse Milch für einen Cappuccino verwenden, und a Gallone Milch kostet im Durchschnitt etwa 3 Dollar . Es gibt 16 Tassen in einer Gallone, also würden Sie ungefähr zwei Gallonen pro Monat verbrauchen. Das sind ungefähr 150 US-Dollar für ein Jahr Cappuccino.

Mokka-Kaffee

Kaffee

Foto mit freundlicher Genehmigung von @ 1040night auf Instagram

Ein Mokka besteht aus Espresso, Milch und Schokolade. Schätzen wir also ungefähr, dass es auch ungefähr 150 US-Dollar plus die Kosten für Kakaopulver kosten würde. Sie würden jedes Mal etwa einen Esslöffel verwenden, und Kakaopulver wird normalerweise in 8-Unzen-Kartons geliefert, das sind also 16 Portionen pro Karton. Im Durchschnitt beträgt das Kakaopulver von Hershey etwa 4 US-Dollar, sodass die zusätzlichen Kosten etwa 96 US-Dollar pro Jahr betragen würden. Das sind 246 US-Dollar pro Jahr.

Latté

Kaffee

Foto mit freundlicher Genehmigung von @nicom_c auf Instagram

Mit Latte Macchiato verwendet nur etwa einen halben Schuss Espresso. Nehmen wir also an, Sie können aus einer Tüte Espressobohnen einen Wert von 4 Monaten ziehen. Wir werden ein wenig überschätzen und sagen, dass Sie auch 2 Gallonen Milch pro Monat für Ihr tägliches Getränk verwenden würden. Das sind ungefähr 110 US-Dollar pro Jahr, wenn Sie nicht zu großzügig mit dem Espresso umgehen.

Milch

Kaffee

Foto von Sydney Gabel

Lattes haben wie Cappuccinos auch ungefähr einen Schuss Espresso. Wir werden also noch einmal sagen, dass 1 Beutel Bohnen zwei Monate hält. Wenn wir die Schätzung für eine Tasse Milch verwenden, belaufen sich Ihre jährlichen Latte-Gesamtkosten auf 150 USD.

Restaurants, die große Portionen in meiner Nähe servieren

Wenn wir den Durchschnitt dieser verschiedenen Getränke nehmen, ergibt sich ein Wert von etwa 165 USD pro Jahr. Offensichtlich sind meine Schätzungen sehr grob, so dass eine Aufrundung von bis zu 200 US-Dollar nicht schaden würde. Die höhere Schätzung könnte auch die Tatsache erklären, dass ich Zusätze wie Zucker, Schlagsahne oder Schokoladen- / Karamellsirup (die manchmal sehr notwendig sind) nicht berücksichtigt habe.

200 USD pro Jahr gegenüber 1.100 USD? Selbst wenn die Mathematik ein bisschen anders ist, sparen Sie natürlich Geld, indem Sie Ihre Lieblingsgetränke zu Hause zubereiten. Mit den geschätzten Einsparungen von 900 USD pro Jahr würde sich eine schicke Kaffeemaschine im Durchschnitt in etwa zwei Jahren amortisieren.

Aus rein mathematischer Sicht lohnt es sich also, in eine teure Maschine zu investieren. Jetzt müssen Sie sich nur noch entscheiden, ob das Sparen von 900 US-Dollar es wert ist, 10 kostbare Minuten Schlaf zu verlieren.